Ежедневные архивы: 26.01.2021

ИСТОРИЧЕСКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАДО-ТЮМЕНСКОЙ ЗНАМЕНСКОЙ ЦЕРКВИ

Знаменская церковь, как полагают, основана около 1624 года при первом Сибирском архиепископе Киприане, уроженце новгородском. Она, как видно из надписи «7167 (1659) г.» на сохраняющемся до настоящего времени надпрестольном серебро-золочёном кресте, кроме главного Знаменского престола, имела два придельных: во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова и св. Иоанна Златоуста. В апреле 1687 года от бывшего в Тюмени пожара сгорели городское укрепление, церкви – две соборные, также Спасская и Илии Пророка, приказ, гостиный двор и дома жителей до церквей Знаменской и Михайло-Архангельской и за рекой Турой татарские юрты с верхнего конца до русских кожевников. Из этого видно, что тогда в Тюмени, кроме Преображенского мужского монастыря, основанного в 1618 году пришедшим из Казани монахом Нифонтом, были уже известны шесть церквей, из которых Ильинская – при девичьем монастыре. В этой церкви были два престола – во имя Владимирской Божьей Матери и пророка Илии.