Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста

9 апреля 2023 года, в Неделю ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство: протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского благочиния; протоиерей Петр Егоров, благочинный Знаменского кафедрального собора; протоиерей Николай Цирке, ключарь собора; протоиерей Михал Безукладников, ректор Тюменского духовного училища; иерей Александр Трифонов, директор Тюменской православной гимназии; иерей Павел Барышников, проректор Тюменского духовного училища; иерей Стефан Любимов, клирик собора.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Тюменского духовного училища; хор девочек Тюменской православной гимназии; хор Знаменского кафедрального собора; хор Воскресной школы храма святого Архангела Михаила.

На малом входе, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению главы Тобольской митрополии, за усердное служение Святой Церкви, протоиерей Петр Егоров, благочинный Знаменского кафедрального собора награжден правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

В конце Литургии митрополит Димитрий совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся:

«Осанна в вышних, благословен грядый во имя Господне! Сегодня мы слышали эти слова приветствия Христа, когда Он входил в Святой град Иерусалим. Он знал, что входит в последние дни земного бытия и они будут отплачены от людей злонамеренных клеветой, предательством и неправедным судом. Подходя к Иерусалиму, Он с высоты посмотрел на него и восскорбел об этой его участи, о предстоящем распятии Христа. И это его молитвенное воздыхание предсказывало в последствии разрушение Иерусалима, падение и крах. Если мы посмотрим на это событие, то увидим, что абсолютное множество простых людей вышли с ветвями древес чтобы встречать и славить Христа, подобно этому и мы сегодня, пришли чтобы прославить Христа. Но пройдет немного времени и жители этого же града будут кричать: «Распни, распни его!»

Мы должны быть внимательны к себе, к своим сердечным движениям, настроениям, стараться , чтобы истина не покидала наше сердце, нашу душу. Ибо отречение от Христа — это измена Богу, это гибель души человека. Мы можем отрекаться, когда не отдаем должную славу и благодарение Богу за Его жертву, за Его милость, за спасение каждого человека.

Будем, братья и сестры, вступать в Страстную седмицу сопереживая те события, и стараться, чтобы в нашей душе, в нашем сердце не было измены Христу. Не было лукавства, коварства, а мы старались, чтобы в нашей жизни проявились те качества, которые призывал сам Христос говоря: «Научитесь от Меня яко кроток есмь и смирен сердцем…». Вот эта кротость и смирение перед Богом и людьми — это путь спасения каждого христианина. И какими бы не были наши заслуги, мы должны быть смирены и сознавать, что все это дар Божий, Господь нам дает свои милости и щедроты. С таким настроением души мы сможем приготовиться к великому торжеству — Пасхе Христовой, Воскресению Христову.

Молитвенно желаю помощи Божией и крепости духа на предстоящую Страстную седмицу. И приуготовить свою душу в чистоте для встречи великого праздника — Пасхи Христовой».

Больше фото в альбоме: https://vk.com/album-42372110_292419677
Пресс-служба Тобольской митрополии

Комментарии закрыты.