День память иконы Божией Матери «Зна́мение»

10 декабря Русская Православная Церковь чтит память иконы Божией Матери, именуемой «Зна́мение».

В этот день, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.Его Высокопреосвященству сослужил сонм духовенства Тюменского благочиния. Песнопения исполняли хоры Знаменского собора и женских классов Тюменской православной гимназии.

По сугубой ектении, Владыка вознес молитву о Святой Руси.

За Божественной Литургией причастились учащие и учащиеся православной гимназии и многочисленные прихожане.

По окончании богослужения, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и духовенство совершили молебное пение перед образом иконы Божией Матери «Зна́мение».

Далее, Владыка обратился с архипастырским словом к пастве, в котором поведал историю явления образа иконы Божией Матери «Зна́мение» Абалакская и призвал «…возлагать свою надежду, свою веру на предстательство Божией Матери и тогда Она управит нашу жизнь в мире, благоденствии, благочестии и чистоте».

После проповеди, Митрополит Димитрий освятил кормушки, которые были изготовлены учащимися Тюменской православной гимназии для того, чтобы каждый желающий мог позаботиться о птицах в зимний период и покормить их.