7 марта 2021 года, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени.

Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского благочиния и духовенство собора. Песнопения исполняли хор Тюменского духовного училища и хор Знаменского кафедрального собора.

По окончании богослужения, Владыка обратился к пастве с архипастырским словом:

«В подготовительную неделю перед Великим постом, когда Святая Православная Церковь воспоминает о Страшном Суде, нужно задуматься: Что будет в этот период пред каждым человеком? О чём спросит нас Господь?

Не о наших заслугах, не о наших каких-то уровнях достояния, богатства и интеллекта. Он спросит, как мы веровали. «Истинная вера без дел мертва» — говорит святой апостол. Если нет добрых дел, то вера наша тщетна. Вера должна подтверждаться делами любви к Богу, делами любви к ближнему и тогда мы будем смело ожидать тот Страшный Суд Божий, который, непременно, предстоит каждому человеку по завершении земной жизни. И тогда наша судьба, которую нужно понимать как Суд Божий, будет благосклонна к нам, поскольку мы будем являть свою веру делами добродетели, поскольку мы будем тогда стремиться к правде и истине, а не к лукавству, лицемерию, самолюбию, греховному эгоизму, который движет нашими чувствами и через которые мы вершим наши дела. Они не будут приняты на Суде Божием поскольку лишены подлинной любви, они окрашены неправдой, завистью, предвзятостью. Так вот будем, дорогие братья и сестры преуготовлять себя к поприщу Великого поста и стараться помнить, что за всё взыщет Господь. За каждое праздное слово, если оно лишено дара любви, если оно отравлено лукавством, лицемерием и исходит от сердца пораженного гордыней, поскольку в таком сердце нет того, к чему призывал Господь наш Иисус Христос. Он сказал: «Научитесь от меня, яко кроток есть и смирен сердцем и обретёте покой душам вашим». Будем внимать призыву Церкви, которая готовит нас к Великому посту, чтобы мы очистили душу, очистили сердце и как говорит Господь: «Чистые сердцем Бога узрят». Нам откроется Господь в радости Светлого Христова Воскресения и всё тленное, тщетное, лукавое отпадёт.»